Пассивное курение убивает 600 000 человек в год

Пассивное курение убивает

Пассивное курение ежегодно убивает более чем 600 000 человек.

В первой части исследования ученые подвергли рассмотрению данные о распространенности пассивного курения в 192 стран мира за период с 2004 года по наши дни. Анализ показал, что 40% детей и более чем 30% некурящих мужчин и женщин регулярно пассивно вдыхают сигаретный дым. Проводя анализ дальше, ученые обнаружили, что пассивное курение является ежегодной причиной примерно 379 000 смертельных случаев от болезней сердца, 165 000 смертельных случаев от болезней дыхательной системы, около 37 000 случаев смерти от бронхиальной астмы и 21 400 смертельных случаев от рака легкого. Представленные выше статистические данные, в целом, составляют около 1% всех причин смерти в мире.

Руководитель исследовательской программы заявил, что реальные потери населения земного шара от курения больше, представляемых ранее цифр. Так, к в год 5,1 миллиону смертельных случаев от курения сигарет следует ещё прибавить 603 000 случаев смерти от пассивного курения.

Исследователи обнаружили, что самое большое количество людей, подверженных пассивному воздействию табачного дыма, проживают в Европе и Азии. Гораздо меньшее количество пассивных курильщиков находятся в странах Африки, Америки и Восточного Средиземноморья.

Очень важные выводы были сделаны по отношению вредного воздействия дыма сигарет на детей. Ученые заключили, что инфекционные заболевания детей и пассивное вдыхание табачного дыма является смертельной комбинацией. Курящие родители имеют более высокий риск внезапной смерти их ребенка во время сна, заболеваний уха, пневмоний, бронхита и бронхиальной астмы. Кроме того, легкие этих детей развиваются более медленно, чем легкие детей, родители которых не курят.

Если смотреть по половому различию, то сигаретный дым оказывает гораздо большее негативное воздействие на женщин, чем на мужчин. Так, пассивное курение является причиной смерти 281 000 женщин в год.

Правительства многих стран обеспокоены пагубным воздействием табачного дыма на человека, вводя законы, которые запрещают курение в общественных местах. Сейчас в Великобритании решается вопрос о запрещении курения в автомобилях.

Таким образом, учёные доказали, что курение наносит большой удар по здоровью не только курящего человека, но и людей, находящихся рядом с ним.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вся правда о наркозе