Следование шести простым привычкам – ключ к долгой жизни

долголетиеУчёные пришли к выводу, что жить долго, оставаясь при этом физически и психически здоровым, на самом деле, не так уж и сложно. Для этого потребуется ежедневно выполнять всего лишь шесть простых действий:

1. Делайте зарядку, больше времени проводите в движении

Технологический прогресс, стараясь сделать нашу жизнь всё проще и проще, не всегда способствует хорошему здоровью и долголетию. Ежедневная физическая активность – один из путей к долгой жизни. Ученые доказали, что ежедневные упражнения способствуют увеличению продолжительности жизни на три года. Причём для получения достаточной физической нагрузки совсем не нужен спортивный зал или большое количество свободного времени. Вы можете делать упражнения везде и всегда – дома или на работе, отдыхая или работая. Утром, когда Вы добираетесь на работу выходите на одну-две остановки раньше, остальное расстояние проходите пешком. Если же Вы ездите на автомобиле, то паркуйте свою машину в нескольких километрах от места работы, преодолевая оставшееся расстояние пешком. Также никогда не пользуйтесь лифтом, всегда поднимайтесь пешком по лестнице.

2. Полноценно завтракайте

Ежедневный полноценный завтрак — очень значимый шаг к долгой жизни. Исследования последних лет показывают, что ежедневный ранний завтрак значительно снижает риск развития ожирения и сахарного диабета. Люди, которые завтракают каждое утро, находятся в лучшем физическом и интеллектуальном состоянии. Завтрак должен быть разнообразным и включать в себя достаточное количество белков и углеводов.

3. Хорошо высыпайтесь

Снижение продолжительности и качества сна значительно укорачивают нашу жизнь. Всё еще чётко не определено, какое количество часов необходимо человеку для полноценного сна. Однако постарайтесь спать не менее семи часов в сутки, так как доказано, что недостаточный сон может явиться причиной таких серьезных заболеваний как рак, инфаркт миокарда, диабет, ожирение.

4. Отдыхайте эмоционально, расслабляйтесь, отвлекайтесь от проблем и забот

Кроме неполноценного сна для нашего здоровья большую опасность представляет также отсутствие полноценного психологического отдыха. Как капля камень точит, так и стресс, беспокойство, тревога медленно убивают нас. Находите возможность к ежедневной релаксации – это важное условия долгой жизни. Хорошему расслаблению способствует медитация, прослушивание классической музыки, легкий массаж. Также хороший психотерапевтический эффект оказывает общение с друзьями и близкими людьми, помогающее преодолеть стресс и беспокойство.

5. Чистите зубы и используйте зубную нить

Ежедневная гигиена полости рта очень важна для поддержания хорошего здоровья и долгой жизни. Нужно не только чистить зубы, но и использовать зубную нить для очищения межзубных промежутков от остатков пищи, являющихся прекрасной средой для размножения микробов. Плохая гигиена рта может вызвать серьезные заболевания дёсен – гингивит и периодонтит. Эти воспалительные заболевания, оказывая сильное влияние на процессы сужения сосудов, в том числе и сосудов сердца, приводят к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям.

6. Не ограничивайте себя в жидкости

Наш организм состоит на 70% из воды, поэтому совсем не удивительно, что для поддержания хорошего здоровья и продления жизни нам нужно ежедневно употреблять достаточное количество жидкости. Жидкость нужна организму для поддержания и регулирования температуры тела, защиты наших внутренних органов, транспорта кислорода в клетки.

Наша жизнь состоит из большого количества привычных действий. Мы носим одну одежду, едим одну еду, держим один путь до работы. Нам сложно изменить этот привычный ритм жизни. Чтобы быть здоровым и прожить долгую жизнь оказывается нужно совсем немного. Для этого необходимо сделать всего лишь шесть небольших изменений нашего образа жизни. Не спешите изменить всё за один день, делайте все постепенно, начните с первого шага, затем прибавляйте каждую последующую неделю по одному новому шагу, и поверьте, что в недалеком времени все вашу усилия окупятся сторицей, преподнося вам здоровую и долгую жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вся правда о наркозе