Зарегистрирована первая вспышка эпидемии гриппа

«Хотя настоящая зима еще не наступила, но первые случаи сезонного гриппа уже появились», — сообщает Министерство здравоохранение США. Большая вспышка гриппа зарегистрирована в штате Джорджия, в основном, среди детей-школьников. Случаи в Джорджии могут быть ранним проявлением того, что будет ожидать всю остальную часть страны, когда эпидемия гриппа полностью развернётся.

Анализируя первую вспышку гриппа в США, медицинские эксперты дают оптимистические прогнозы. Так как отмечены хорошие результаты от вакцины этого сезона: люди, привитые ей, не заболевают гриппом или же переносят болезнь с минимальными её проявлениями. Вакцина этого года обладает защитным действием в отношении вируса H1N1, а также таких вирусных штаммов, как вирус H3N2 и вирус гриппа B.

Учитывая пандемию гриппа H1N1 прошлого сезона, можно ожидать, что этой зимой некоторая доля заболеваемости гриппом всё же придется и на штамм H1N1. Однако не стоит огорчаться. Эпидемия гриппа, зарегистрированная в штате Джорджия, обусловлена вирусом гриппа В, поэтому можно ожидать, что эта же разновидность гриппа станет главной причиной эпидемии гриппа 2011 года во всех регионах США, а также других странах мира.

Эксперты Министерство здравоохранения США настоятельно рекомендуют вакцинироваться всем людям, кто еще не успел этого сделать. Прививка от гриппа защит от тяжелой болезни. Прививки не рекомендуются только детям младше 6 месяцев. В тоже время, дети в возрасте до 9 лет, возможно, нуждаются в двух дозах противогриппозной вакцины.

Согласно ноябрьским данным 30% американцев уже привились от гриппа, 15% планировали сделать прививку в ближайшее время, а 25% сказали, что, скорее всего, они также сделаю укол против гриппа. Большинство привитых от гриппа были отмечены среди медиков и беременных. Так, вакцинацию от гриппа получили 56% работников здравоохранения и 45% беременных женщин.

Согласно данным статистики ежегодно гриппом заболевают от 5 до 20% американцев, более 200 000 из них госпитализируются из-за связанных с гриппом осложнений.

Грипп непредсказуем и очень смертелен, поэтому, чем раньше вы будете привиты от него, тем меньше шансов у вас будет им заболеть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вся правда о наркозе
Adblock
detector